Subasta 1091, Lote # 40 RUFINO TAMAYO (Oaxaca de Juárez, México, 1899 - Ciudad de México, 1991)< Perfil de hombre, de la serie Rufino Tamayo 15 aguafuertes, 1979 Firmado Grabado al aguafuerte 17 / 99 Publicado en: PEREDA, Juan Carlos et al.Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica / Prints 1925 - 1991. México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA, INBA, Turner, 2004, pág. 206, catalogado 256. La serie "Rufino Tamayo 15 aguafuertes 1979" fue editada e impresa por Ediciones Polígrafa Barcelona, España. Consta de bon à tirer, 99 ejemplares 1/99 a 99/99, 15 P de A I/X a XV/XV, 15 HC 1/15 a 15/15 y cinco sin numerar. 76 x 56 cm medidas totales Estimado $50,000-60,000